Выездное совещание рабочей группы мобильного проектного офиса в Южном территориальном округе Республики Дагестан

14.12.2016

В Дербенте прошло выездное совещание рабочей группы мобильного проектного офиса по приоритетным проектам развития РД и пропаганде услуг МФЦ, в том числе услуг по организации, регистрации и оказания господдержки малому и среднему бизнесу, в Южном территориальном округе Республики Дагестан.
В мероприятии приняли участие представители муниципалитетов, руководители многофункциональных центров. Участники совещания озвучили проблемные вопросы возникающие в ходе реализации приоритетных проектов. В частности рассказали о такой проблеме как отключение электроэнергии без предварительного уведомления в Дербентском, Рутульском, Магарамкентском и ряде других районов Южного Дагестана.
Руководители МФЦ отметили, что отключения происходят внезапно и по несколько раз в сутки. Что становится причиной выхода из строя техники. Кроме того, работу многих МФЦ в сельских населенных пунктах ослабляет отсутствие банкоматов, которые необходимы для безналичного расчета по различным платежам.
Кроме того, руководители МФЦ высокогорных районов Дагестана сообщили, что в некоторых селах Рутульского и Ахтынского районов отсутствует мобильная связь и интернет. Это осложняет работу многофункциональных центров. Выступающие предложили изыскать средства и в кратчайшие сроки построить станции спутниковой связи, обеспечивающие все труднодоступные территории республики мобильной связью.
Еще один вопрос, который обсуждался на совещании, касался механизма получения госуслуг в электронной форме. О реализации проекта «Электронный гражданин РД» рассказал начальник проектного отдела Республиканского МФЦ Ислам Мусаев. Он пояснил, что данное направление деятельности многофункциональных центров и проектных офисов позволит в значительной степени избавиться от коррупционных проявлений при документообороте.
Подводя итоги выездного совещания, Кулизанов сообщил участникам совещания, что все проблемы и замечания представителей МФЦ и проектных офисов будут доведены до руководителей соответствующих структурных подразделений Правительства РД. А также предложил руководителям МФЦ и проектных офисов ЮТО наладить более тесные профессиональные связи с целью усиления эффективности работы подведомственных им учреждений.