Выездная сессия Федеральной корпорации МСП проходит в Республике Дагестан

18.12.2017

Первый день сессии начался в МФЦ Республики Дагестан, где гостей встретил директор сети центров Осман Хасбулатов.

В рамках первого дня конференции прошли круглые столы для предпринимателей по вопросам расширения доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков с государственным участием и реализации мер кредитно-гарантийной поддержки бизнеса.

С докладами об организации закупочной деятельности выступили представители таких крупных компаний как «РЖД» и «Русгидро».

Опытом работы коммерческих банков с «Корпорацией МСП» поделились представители крупных кредитных учреждений страны.

Предприниматели в свою очередь рассказали об  тех продуктах корпорации, которыми они воспользовались в рамках получения кредитно-гарантийной поддержки.

В режиме ВКС  совещания участниками круглых столов стали и предприниматели из городов и районов республики, которые смогли задать все интересующие вопросы представителям ведомства.

Первый день выездной сессии завершился круглым столом «Организация предоставления в МФЦ услуг для бизнеса». О региональной практике предоставления услуг «Корпорации МСП» через многофункциональные центры Дагестана рассказал директор республиканского МФЦ Осман Хасбулатов. В каждом центре организованы бизнес-зоны и бизнес-окна. Сегодня предприниматели могут получить в МФЦ более 117 видов услуг: начиная с регистрации ИП, заканчивая бизнес-планом. За 2017 год через  МФЦ  Дагестана оказано около 8 тысяч услуг федеральной  «Корпорации МСП».

Итоги деятельности, в части достижения показателей характеризующих взаимодействие федерального ведомства и МФЦ озвучила заместитель руководителя Дирекции регионального развития корпорации Наталья Кондакова. Она отметила успешную реализацию направления «МФЦ для бизнеса» в республике Дагестан и рассказала о перспективах дальнейшего сотрудничества.

В рамках второго дня выездной сессии планируется демонстрация портала бизнес-навигатора МСП, информирование о его возможностях и преимуществах. На мероприятии также будут презентованы инвестиционные проекты республики Дагестан.

Второй день сессии пройдет при участии врио главы региона Владимира Васильева и генерального директора АО «Корпорация «МСП» Александра Бравермана.