В очередном зональном совещании, посвященному упорядочению организации пассажирских перевозок принял участие Республиканский МФЦ

17.03.2016

В работе заседания приняли участие заместители председателя Правительства РД Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов, руководители ряда министерств и ведомств, ГИБДД, МТУ Ространснадзора по СКФО, представители крупнейших перевозчиков.

Положение дел в сфере пассажирских перевозок подробно изложил глава Минтрансэнергосвязи РД Сайгидпаша Умаханов. По оценкам специалистов, сегодня в республике нелегально осуществляют свою деятельность более 10 тысяч автобусов различных марок и около 15 тысяч легковых такси. Фактически на налоговом учете состоит всего 1500 физических и 54 юридических лиц. Частные перевозчики с парком более 10 тыс. автобусов за 2015 год заплатили налогов менее 10 млн. рублей, тогда как 9 АТП с количеством 400 автобусов – 25 млн. рублей

Умаханов призвал всех участников совещания принять все необходимые меры для изменения ситуации и подхода в организации пассажирских перевозок.

В рамках обсуждения вопроса, наряду с другими участниками совещания выступил директор Республиканского МФЦ О. Хасбулатов. Он рассказал о возможностях получения на площадках многофункциональных центров регистрации ИП, получения разрешений на перевозку пассажиров и многих других услуг для предпринимателей.
Подводя итоги совещания, заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев отметил, что в настоящее время для улучшения качества оказываемых транспортных услуг, обеспечения безопасности перевозок и снижения аварийности необходимо создавать равные условия для всех перевозчиков.