Цифровые документы

08.07.2020

«Цифровые» документы – это удобно, надёжно и долговечно. Они не потеряются, не порвутся и их сложнее украсть. Поэтому переход на новые технологии в документообороте начался давно. А в период распространения коронавирусной инфекции получение и предъявление «электронных» документов особенно актуально.
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ
Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, сертификат выдаётся автоматически в электронном виде. Теперь можно приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за бумажным документом. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра ЗАГС. Данные о материнском капитале направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.
СНИЛС
«Зеленая карточка» с номером СНИЛС больше не выдается. Номер хранится в Личном кабинете гражданина на портале Госуслуг или Пенсионного фонда России. Уведомление о регистрации можно распечатать из Личного кабинета. В «электронном» документе указаны следующие данные: страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), ФИО зарегистрированного лица, дата и место рождения, пол и дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.
Страховой номер индивидуального лицевого счета является уникальным и принадлежит только одному человеку.
ЭЛЕКТРОННАЯ ТРУДОВАЯ КНИЖКА
Электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Просмотреть, отправить по электронной почте, распечатать или сохранить на цифровой носитель сведения о трудовой деятельности застрахованного лица можно через Личный кабинет ПФР или портала Госуслуг. В электронной версии фиксируются только сведения, начиная с 2020 года, поэтому необходимо сохранять бумажную книжку — она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. Всем, кто впервые трудоустроится с 2021 года, будет оформляться «цифровой» документ.