Предварительные итоги социально-экономического развития республики за 2016 год подвели на выездном заседании Совета глав муниципальных районов и городских округов при Главе Дагестана

30.03.2017

Открывая заседание, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов отметил — «В стране и в республике происходят перемены. В связи с этим усиливается значение деятельности органов законодательной власти и представительных органов муниципальных образований».
Спикер дагестанского парламента сообщил о проводимой Народным Собранием Дагестана законодательной работе: «Депутатами принимаются законы, которые позволяют усилить меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Проводится работа и по совершенствованию земельных отношений. Уделяется постоянное внимание вопросам агропромышленного комплекса, государственного строительства, местного самоуправления, жилищно-коммунального хозяйства», – уточнил он.
С докладом о предварительных итогах социально-экономического развития Дагестана за 2016 год и задачах на ближайшую перспективу выступил Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов. Он рассказал о том, как совместно с органами местного самоуправления, территориальными подразделениями федеральных органов удалось не только сохранить уровень ранее достигнутых показателей, но и добиться заметных сдвигов по ряду направлений удалось.
«По предварительным итогам 2016 года, в целом социально-экономическая ситуация в республике, характеризуется позитивной динамикой. Прирост темпов промышленного производства составил 36,3% (это лучший результат по СКФО), продукции сельского хозяйства – 4,7%, выполненных работ по виду деятельности «строительство» – 4%, вводу жилых домов – 1,9%, реальных располагаемых денежных доходов – 2,7%. Кроме того, как отметил премьер-министр, наблюдается рост по среднемесячной заработной плате работников на 3,6 процента.
Глава Дагестана, комментируя выступление премьер-министра, подчеркнул: «Правительство республики действительно провело огромную работу по различным направлениям, иначе у нас не было бы успехов. Позитивная динамика развития – это результат совместной деятельности Правительства Дагестана и территориальных органов федеральных структур. Это общий результат.
Говоря о приоритетных проектах, Глава республики Рамазан Абдулатипов, отметил наиболее результативные: «Эффективный АПК», «Человеческий капитал», «Обеление» экономики».
В реализации проекта «Обеление экономики» активное участие принимает МФЦ Дагестана. В рамках программы проходит регистрация прав на недвижимое имущество, с целью актуализации налогооблагаемой базы муниципальных образований. Директор УМФЦ Осман Хасбулатов подробно рассказал о проводимой в этом направлении работе. За 2016 год через центры госуслуг зарегистрировали 184.852 объекта недвижимости. На базе МФЦ был создан Отдел кадастровых инженеров. Это позволило сократить сроки оказания межевых услуг с 30 и более дней до 10 дней, а стоимость снизить до 4000 рублей.
Глава РД Рамазан Абдулатипов дал высокую оценку проводимой МФЦ работе. Обращаясь к руководителям муниципальных образований, глава республики рекомендовал активнее сотрудничать с многофункциональными центрами.
В рамках Совета руководителем региона дано указание до конца этого года в каждом районе и городе с приглашением кураторов подвести итоги деятельности за 2016 год и обсудить основные задачи на ближайшую перспективу. Кроме того, дано поручение в разрезе муниципалитетов повысить эффективность реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан.