Перспективы развития сети многофункциональных центров

07.02.2014

В министерстве связи и телекоммуникаций обсудили протокол совещания у  Председателя правительства Российской федерации Дмитрия Медведева,  от 4 декабря 2013 г.
В Москве, на селекторном совещании с главами регионов обсудили вопросы предоставления госуслуг населению.
Лучше всего на сегодня показатели у Южного федерального округа. Там где находится основная часть регионов-лидеров в целом и по количеству МФЦ, и по охвату населения. Это Ростовская область, Краснодарский край, Волгоградская и Астраханская области.
"Принцип "одного окна" для граждан России должен работать везде" — заявил  Дмитрий Медведев. Задача — к концу 2015 года обеспечить для 90% граждан доступ к получению услуг по принципу "одного окна". Для этого нужно увеличить количество МФЦ почти в три раза».
По итогам заседания был составлен перечень поручений.
Так Министерству экономического развития России было поручено в срок до 30 апреля внести предложения по вопросам направленным на:

— наделение МФЦ правом самостоятельно предоставлять заверенные печатью МФЦ выписки из информационных систем госорганов в отношении государственных услуг, не требующих реализации властных полномочий;
— наделение МФЦ функциями по предоставлению отдельных государственных или муниципальных услуг в полном объеме, включая принятие решения о предоставлении услуги или об отказе в ее предоставлении.

Задача, которую сегодня ставит перед собой  МФЦ, чтобы по каждой жизненной ситуации в многофункциональных центрах был полный набор услуг. Расширение полномочий, и все эти изменения во многом увеличивают возможности МФЦ по предоставлению услуг. Наделение МФЦ дополнительными функциями обосновано в первую очередь интересами граждан.

По итогам совещания было поручено проработать вопрос о проведении ежегодного всероссийского конкурса по определению лучшего работника МФЦ, а также создании общего бренда для системы МФЦ.