МФЦ Дагестана принял участие во Всероссийском семинаре-конференции «МФЦ 2016 – лучшие практики для бизнеса» в г. Уфа

18.03.2016

На форум в столицу Башкортостана съехалось более 200 участников из 40 субъектов России. В качестве экспертов присутствовали представители Минэкономразвития РФ: директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Максим Паршин, заместитель директора Департамента госрегулирования в экономике Петр Днепровский, руководитель Дирекции Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Наталия Кондакова, а также члены Проектного офиса Минэкономразвития России. Основной темой обсуждения стал новый приоритет в развитии многофункциональных центров «МФЦ для Бизнеса».

Сегодня существует большое количество программ и субсидий, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. МФЦ станут местом, где будет аккумулироваться эта информация. Так, стало возможным оформление льгот и субсидий, получение консультаций, услуг кредитных учреждений, а также обеспечение маломубизнесу доступа к процедурам госзакупок. Об этом в рамках Всероссийского семинара сообщил руководитель Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин. Обслуживание предпринимателей по принципу «одного окна» будет включать не только получение государственных и муниципальных услуг. Предполагается целый комплекс мер, консолидированный в одном месте. По мнению участников форума, потребность в создании таких МФЦ для представителей МСП очень высока.

В рамках семинара, прошел круглый стол, на котором руководитель МФЦ Дагестана Осман Хасбулатов представил свой отчет о достигнутых в данном направлении результатах. Между Республиканским МФЦ и Корпорацией в феврале текущего года было подписано соглашение о взаимодействии, в соответствии с которым Дагестан вошел в число пилотных регионов, в которых будет вестись работа по развитию господдержки для бизнеса. «Это такие услуги, как подбор по заданным параметрам информации о недвижимом имуществе, предоставление информации об организации участия субъектов малого и среднего предпринимательства в торгах, о формах и условиях финансовой поддержки» — рассказал Осман Хасбулатов. Сегодня в УМФЦ Дагестана сформирован перечень в количестве 114 услуг оказываемых субъектам малого и среднего предпринимательства на площадках центров госуслуг. В республиканском МФЦ планируют расширять этот перечень и активно развивать новое направление деятельности.