МФЦ Дагестана принял участие в ежегодной выставке «Деловой Дагестан»

22.03.2017

Стенд организации был представлен виде мини-офиса МФЦ. Посетителей выставки за стойкой администратора встречал сотрудник многофункционального центра, который отвечал на вопросы о государственных и муниципальных услугах. В основном вопросы касались получения и замены паспорта, оформления документов на землю, льгот и пособий. На выставке также работали операторы центра, которые вели прием. Как гости, так и сами участники выставки смогли получить различные услуг. Начиная от юридической консультации, заканчивая регистрацией на портале госуслуг. За два дня работы на выставке специалисты МФЦ оказали более 100 консультаций.
Республиканский МФЦ уже в третий раз принимает участие в выставке «Деловой Дагестан». В этом году он представил новое направление деятельности «МФЦ для бизнеса». С 2016 года в многофункциональных центрах республики внедрен комплекс услуг для представителей малого и среднего бизнеса. Это такие услуги как регистрация ИП, разработка бизнес-планов, оценка бизнеса и рисков, оформление различных видов грантов, субсидий, услуги корпорации МСП. В общей сложности порядка 170 видов услуг, которые предприниматели республики могут получить по принципу «одного окна». В крупных МФЦ открыты бизнес зоны: г. Дербент, г. Хасавюрт, Ленинский и Советский район г. Махачкалы. Во всех остальных 53 МФЦ организованы специальные бизнес-окна, для обслуживания субъектов МСП.
За прошлый год за оформлением документов на получение гранта агентства по предпринимательству РД в МФЦ обратилось боле 2000 начинающих предпринимателей. Хочется отметить что, по итогам 2016 года МФЦ Республики Дагестан стал победителем в конкурсе, проводимом Минэкономразвития РФ в номинации «Организация предоставления мер государственной поддержки на площадках МФЦ субъектам МСП».