Дагестан представил пилотный проект «Бережливый МФЦ» на федеральном уровне

04.07.2019

Федеральный форум «Производительность 360» прошел накануне в городе Нижний Новгород. Его основная тема – внедрение в производство так называемых «бережливых технологий», которые смогут повысить производительность труда в различных сферах. Сегодня они внедряются практически во всех отраслях экономики, в том числе и в сфере оказания государственных услуг.
На основании заявок Минэкономразвития России совместно с экспертами ГК «Росатом» было отобрано 17 пилотных регионов по внедрению принципов «бережливого производства» в МФЦ. Среди них оказалась и Республика Дагестан. Реализацию этого проекта в регионе представил на форуме директор Уполномоченного МФЦ Магомедэмин Арсланалиев.
Сегодня открыты шесть проектов, реализация которых позволяет сократить время оказания наиболее востребованных среди населения услуг. В процессе реализации находятся проекты, предусматривающие сокращение сроков оказания муниципальных услуг, и таких ведомств как МВД, Минобразования и Минсельхоза Республики Дагестан.
Внедрение принципов «Бережливого производства» дает положительный эффект на время ожидания, сокращение материальных и трудовых ресурсов, сокращение сроков оказания услуг, а также повышает уровень удовлетворенности граждан качеством оказания услуг.
Проектный офис МФЦ Республики Дагестан включен в рабочую группу Министерства экономического развития РФ по оптимизации услуг таких федеральных ведомств как Росреестр, ФНС и ПФР на базе МФЦ.
Форум собрал более 500 участников, среди которых руководители федеральных органов исполнительной власти РФ: Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ С.В.Кириенко, Министр экономического развития РФ М.С. Орешкин, представители Администрации Президента РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства просвещения РФ и Министерства здравоохранения РФ.