Что такое справка о составе семьи и зачем она нужна?

21.12.2022

«Справка о составе семьи» как документ, перестала существовать еще несколько лет назад, в большинстве регионов России. Но в Республике Дагестан она достаточно востребована и справку продолжают использовать.
До сегодняшнего дня, региональные и муниципальные ведомства требуют от граждан этот документ. Его выдачей занимаются и муниципалитеты и ТСЖ и многие другие организации, не имея при этом базы данных, подтверждающих информацию в этой самой справке. Получение такой справки занимает от 5 до 30 дней.
Согласно Федеральному законодательству справка о составе семьи является избыточным требованием при предоставлении государственных и муниципальных услуг.
По инициативе МФЦ Дагестана и регионального Министерства экономики и территориального развития был разработан проект закона Республики Дагестан, запрещающий органам власти требовать эту справку. Используя практику других регионов России, была принята и утверждена форма декларации для самостоятельного заполнения гражданами. Теперь человек сам указывает количество людей, проживающих в семье и ответственность за достоверность данных, указанных в такой декларации, несет сам.
Таким образом, упростился процесс и срок сбора необходимых документов для оформления целого ряда услуг.
Декларация о составе семьи требуется при получении социальных услуг: в органах соцзащиты, при оформлении пособий и различных мер поддержки. Она нужна для получения помощи в приобретении жилья по госпрограмме. Например, для участия в программе переселения из ветхого дома; для вступления в права наследства на недвижимость. Нотариусы требуют документ, подтверждающий регистрацию в наследуемой квартире; для зачисления в образовательное учреждение по месту жительства.
Скачать форму декларации о составе семьи можно по ссылке (Форма декларации о составе семьи)