Вопросы расширения сотрудничества обсудили сегодня в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД

05.06.2018

Совещание прошло при участии руководителя ведомства Абдулмуслима Абдулмуслимова, министра экономики и территориального развития РД Османа Хасбулатова и врио директора Республиканского МФЦ Магомедэмина Арсланалиева.
В ходе встречи говорили о работе в рамках сотрудничества Минсельхоза РД и МФЦ Республики Дагестан. Обсудили процедуру приема заявлений на получение грантов министерства, перевод документооборота в электронный вид, а также создание максимально удобных условий для приема документов от сельхозпроизводителей на получение мер государственной поддержки.
Министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов предложил ряд идей касательно обеспечения прозрачности рассмотрения заявок принимаемых на предоставление субсидий и грантов Минсельхоза РД.
Так же стороны обсудили реализацию проекта «Недвижимость для бизнеса», в рамках которого планируется создание электронного портала. Он будет содержать всю информацию об объектах недвижимости подлежащих сдаче предпринимателям, в том числе крестьянско-фермерским хозяйствам. В случае необходимости, портал позволит определить статус участка и его собственника.
«Портал позволит внести в базу все земельные участки свободные от прав третьих лиц, а также участки используемые неэффективно. В конечном счете, это создаст прозрачные условия получения земельных участков для производителей сельскохозпродукции и исключит посредников между производителями и государством» — отметил в своем выступлении Хасбулатов.
Директор Республиканского МФЦ Магомедэмин Арсланалиев рассказал о том, что данный проект позволит максимально упростить земельно-имущественные процедуры. «Каждый житель республики сможет ознакомиться с перечнем имеющихся участков и подать в ближайший МФЦ заявление о предоставлении выбранного участка. Кроме этого, будет определен порядок обращения граждан по неэффективному использованию земельных участков».
В свою очередь министр сельского хозяйства Абдулмуслим Абдулмуслимов предложил создать рабочую группу, в состав которой войдут представители двух ведомств и в кратчайшие сроки приступить к реализации проекта.