В Правительстве Дагестана обсудили вопросы по предупреждению и ликвидации ЧС

31.03.2017

Заседание Комиссии Правительства РД по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло под руководством вице-премьера Правительства Дагестана Рамазана Джафарова. В совещании также приняли участие представители администраций городов Махачкалы и Хасавюрта, руководителей ряда торговых предприятий. На заседании рассмотрели вопрос «О состоянии и обеспечении пожарной безопасности в местах массового скопления людей на торгово-розничных рынках».
Председатель комиссии Рамазан Джафаров отметил пассивную работу в рамках реализации мероприятий «дорожной карты» по приведению рынков региона в соответствие нормам и требованиям пожарной, санитарной безопасности и параметрам антитеррористической защищенности.
Эльдар Хамавов замначальника Главного управления МЧС России по РД выступил с докладом о состоянии пожарной безопасности на оптово-розничных рынках. Особую обеспокоенность вызывает состояние проездов для пожарной спецтехники: территории рынков чрезмерно перегружены торговыми контейнерами, нормативные противопожарные проезды и разрывы между торговыми рядами не соблюдаются.
В результате обсуждения комиссия постановила: поручить Министерству промышленности и торговли РД совместно с органами местного самоуправления обеспечить контроль выполнения плана мероприятий «дорожной карты»; рекомендовать органам местного самоуправления принять меры по обеспечению эксплуатации оптово-розничных рынков в соответствии с требованиями действующего законодательства; рекомендовать Главному управлению МЧС России по РД до 10 апреля 2017 г. завершить работы и выдать техническое заключение об установлении причин пожара на рынке «Дагэлектромаш»; администрации города Махачкалы совместно с ООО «Рынок Дагэлектромаш» разработать проект реконструкции (восстановления) рынка, пострадавшего в результате пожара 31 марта 2017 г. в соответствии с требованиями пожарной безопасности, санитарными нормами и правилами; периодически размещать на официальных сайтах информацию об оптово-розничных рынках, функционирующих с нарушением норм и требований пожарной, санитарной безопасности и параметров антитеррористической защищенности.