В Минтрансэнергосвязи Дагестана прошло семинар-совещание по вопросам противодействия коррупции в органах госвласти

07.12.2016

Первый заместитель министра Арслан Арсланов, открывая совещание, отметил, что мероприятие приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией. «Коррупция признана угрозой национальной безопасности как страны в целом, так и республики» — отметил он. «В настоящее время в Республике Дагестан последовательно реализуется национальная стратегия противодействия коррупции, в соответствии с которой ратифицирован ряд международных документов против коррупции, сформировано национальное антикоррупционное законодательство» — сказал Арсланов.
О том, как деятельность многофункциональных центров препятствует коррупционным моментам при обращении за получением госуслуг, рассказал собравшимся заместитель руководителя Республиканского МФЦ Магомедэмин Арсланалиев. Он описал как обеспечивается прозрачность процессов оказания услуг. Арсланалиев также отметил отсутствия непосредственного контакта между заявителем и работником МФЦ, взаимодействующих с госорганом, который оказывает соответствующую услугу. Также к факторам, препятствующим коррупции, относятся аудио- и видеонаблюдение, опрос заявителей по телефону о качестве оказанной услуги. Кроме того, ежеквартально проводятся совещания с директорами филиалов, на которых строго указывается на недопустимость коррупционных фактов. В случае выявления такого факта, руководство принимает самые жесткие меры.
На совещании с подробным анализом статей антикоррупционного законодательства выступил начальник отдела оперативного управления и контроля соблюдения антикоррупционного законодательства Управления Администрации Главы и Правительства РД по вопросам противодействия коррупции Магомед Гусейнов. Он привел наглядные примеры нарушения законодательства какими-либо действиями госслужащего.
Представитель Прокуратуры РД Алискер Акбаров в свою очередь привел примеры возбужденных уголовных дел за последние два года лет в отношении госслужащих нарушивших закон.
В заключении встречи зам.министра Арслан Арсланов пожелал участникам новый ярких идей и значимых результатов работы, которые придадут новый импульс формированию в нашем обществе антикоррупционного мировоззрения и нетерпимости к любым ее проявлениям.