В Духовном управлении мусульман Дагестана состоялась встреча представителей Республиканского МФЦ и духовенства республики

15.06.2016

Начальник Проектного отдела М.Магомедов и замдиректора филиала МФЦ по Кировскому району Махачкалы М.Рабаданов обсудили с заместителем муфтия М.Мангуевым список услуг для мусульман, отбывающих в хадж.

«Желающим совершить паломничество в Мекку, необходимо оформить заграничный паспорт. Но не все знают, что эту процедуру можно оформить в центрах госуслуг» — отметил руководитель Проектного отдела МФЦ.

Кроме того, у паломников перед самым вылетом часто возникают проблемы из-за различных задолженностей. По закону, лицам, имеющим какие либо задолженности перед государством, запрещен выезд из страны. Многие из паломников узнают об этом перед самым вылетом.

Стороны договорились, о том, что отдел хаджа при ДУМД будет вкладывать в документы паломников буклеты МФЦ, чтобы они в обязательном порядке проверили информация на наличие задолженностей. Процедура занимает всего несколько минут, но страхует граждан от неприятных хлопот.

«Вы помогаете людям с удобством и комфортом оформлять документы. Это богоугодное дело, поэтому мы хотим вам помогать в информировании населения» — отметил М.Мангуев.