Совместное совещание в Росреестре РД

24.12.2014

В филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Дагестан состоялось совместное совещание руководства и представителей Управления Росреестра по Республике Дагестан, министерства связи и телекоммуникаций РД, МФЦ Республики Дагестан и МФЦ г. Махачкалы. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия служб, в ходе предоставления земельно-имущественных услуг через многофункциональные центры. В своем выступлении руководитель МФЦ РД, Осман Хасбулатов отметил важность сотрудничества с Кадастровой Палатой республики. «Эффективность взаимодействия зависит от того, насколько профессионально будут подготовлены пакеты документов сотрудниками МФЦ и скорости обработки этой документации специалистами Кадастровой Палаты» — отметил он. Руководитель Республиканского МФЦ также выразил благодарность сотрудникам Кадастровой палаты, за обучение экспертов головного офиса работе в программном комплексе ПВД. В ближайшее время запланировано проведение мастер-классов специалистами Кадастровой палаты в филиалах Республиканского МФЦ.

На совещании также говорили о том, что работу по актуализации налогооблагаемой базы тормозит плачевное состояние книг похозяйственного учета при администрациях поселений. 80 % архивных записей не соответствует действительности. В этой связи также важна совместная работа.

Ряд нареканий у руководства Росреестра вызвала работа муниципального МФЦ г. Махачкалы. В частности, проблемы возникают при формировании пакета документов, где часто допускаются ошибки и указаны не достоверные адресные данные. Это становится причиной приостановки и последующего отказа в регистрации права собственности.

В ходе встречи обсудили вопросы текущей работы территориальных отделов Росреестра и филиалов МФЦ. Осман Хасбулатов предложил создать рабочую группу для мониторинга деятельности и анализа ситуаций, возникающих в ходе работы всех ведомств. Идею поддержали все участники совещания.