Совещание с руководителями филиалов МФЦ РД

02.06.2014

В Республиканском МФЦ прошло собрание директоров филиалов многофункциональных центров. На встрече обсудили вопросы, возникающие в ходе оказания земельно-имущественных отношений. Сегодня при получении так называемой «зеленки» МФЦ прибегают к услугам специалистов по межеванию. Для сотрудничества была привлечена компания, использующая при подготовке межевого плана высокоточное оборудование, с допустимой погрешностью не более 1 см.

Руководители филиалов поделились проблемами, возникающими при предоставлении услуги. Основные сложности возникают с садоводческими товариществами. Председатели СНТ требуют с заявителей плату за предоставление информации о границах участков и препятствуют работе межевиков. Между тем при отсутствии, каких либо накладок и неточностей межевой план можно подготовить в срок от 10 дней. Осман Хасбулатов отметил, что сегодня необходимо наладить взаимодействие с руководителями садоводческих товариществ. Кроме того, любой незаконный отказ при оформлении документов можно оспорить в суде.

Также на встрече обсудили внедрение новой программы, которая позволит создавать единый консолидированный отчет по всем филиалам. По услугам, по работе операторов и экспертов. Программа призвана упростить работу операторов, и будет внедрена в ближайшее время.