Республиканский МФЦ принял участие в работе зонального совещания по Северному территориальному округу РД в г. Хасавюрт.

16.02.2016

Инициатором встречи стало Министерство транспорта, энергетики и связи.

В работе совещания приняли участие полномочный представитель Главы Дагестана в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук, главы районов и городов республики, руководители филиалов Республиканского МФЦ.

Поводом для встречи стала необходимость решения одной из ключевых проблем Дагестана в сфере пассажирских перевозок.

В своем выступлении министр С. Умаханов отметил что, 80% транспорта, выполняющего пассажирские перевозки по республике, подлежит списанию. В 2015 году лишь 1 тыс. 400 пассажироперевозчиков осуществляли деятельность в соответствии с требованиями законодательства, притом, что в этой сфере занято около 15 тыс. человек.

Министр рассказал о созданной министерством рабочей группе, которая занимается изучением деятельности автостанций, постановкой перевозчиков на налоговый учет, инвентаризацией транспортных средств. В подготовленной ведомством «Дорожной карте» главной задачей является постановка на налоговый учет всех предпринимателей осуществляющих пассажирские перевозки на городских, пригородных и межрайонных маршрутах.

В этой связи руководитель Республиканского МФЦ Дагестана, Осман Хасбулатов рассказал о новом направлении, которое сегодня активно развивает МФЦ. Речь идет комплексной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Разработан специальный перечень услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В одно обращение представители малого бизнеса могут получить услуги Налоговой службы, Фонда социального страхования, Минсельхоза, Агентства по транспорту и еще ряда ведомств. «В частности предприниматели занимающиеся осуществлением пассажирских перевозок могут получить на площадках МФЦ такие услуги как регистрация ИП, разрешение на перевозку пассажиров и многие другие» — рассказал Осман Хасбулатов.

В своем докладе руководитель ведомства рассказал о проводимой информационной работе с населением об этих услугах. «К примеру, в филиале МФЦ г. Махачкала специалисты центра провели выездную встречу с работниками одного из городских маршрутов, на которой рассказали о возможности получения необходимых им услуг» — отметил директор МФЦ Дагестана. Были приняты документы для оформления услуги – регистрация ИП. Таким образом, в столице только за декабрь месяц было поставлено на учет около 200 перевозчиков.