Республика Дагестан на первом месте среди регионов России, по количеству зарегистрированных на портале Госуслуг

17.07.2017

Согласно данным Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Дагестан занял первое место, среди регионов, зарегистрировав за июнь наибольшее количество граждан на Едином портале государственных услуг. За 30 дней в республике получено 95.590 универсальных ключей. Именно такое количество дагестанцев получили доступ к ресурсам электронного правительства. Всего на портале госуслуг на 1 июля 2017 года зарегистрировано порядка 700 тысяч дагестанцев, это около 30% населения. Из них 446 тысяч учетных записей создано многофункциональными центрами республики.
Напомним, согласно майским указам В. Путина, показатель доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к концу этого года, должен составлять не менее 60%.
Согласно поручению Главы республики Р.Г. Абдулатипова, главам всех муниципалитетов и органов исполнительной власти поручено организовать регистрацию граждан в Единой системе идентификации и аутентификации, в том числе через подведомственные учреждения. Для регистрации на базе ведомств, открыто 445 центров обслуживания.
Для упрощения и ускорения процедуры регистрации в ЕСИА Республиканский МФЦ предоставил органам исполнительной власти доступ в собственную автоматизированную систему. Она дает возможность в электронном виде моментально получать данные человека, необходимые для регистрации.
Наряду с республиканскими ведомствами, в рамках проекта «Электронный гражданин», регистрацию на портале госуслуг ведут и филиалы МФЦ. Проводятся выездные акции по приему документов для открытия личных кабинетов граждан на Едином портале госуслуг. Параллельно ведется работа по информированию населения о функциональных возможностях Портала и удобстве получения электронных услуг. С начала года через МФЦ зарегистрировано 263 тысячи человек.