Реализацию совместного проекта МФЦ и Минобрнауки РД обсудили в республиканском проектном офисе

27.11.2019

Еженедельно в проектном офисе правительства РД проходят совещания, в ходе которых представители органов власти представляют отчеты о ходе реализации проектов «Бережливое правительство».
В обсуждении приняли участие заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД М. Омаров, зам.начальника Контрольного управления Администрации Главы и Правительства РД Г. Гаджиев, эксперт ГК «Росатом» В. Сабуров, зам.министра образования и науки РД Т. Кудаев, директор Технического колледжа М. Рахманова, зам. директора Республиканского МФЦ А. Мужаидов.
В министерстве образования сегодня реализуются пять проектов, в том числе, проекты по оптимизации процесса предоставления путевок учащимся в детские оздоровительные лагеря и процесса сбора заявок на учебные пособия.
Заместитель министра образования Тагир Кудаев отметил, что по предоставлению путевок в лагеря неоднократно поступали жалобы от граждан, поэтому процесс был взят в проект. Применение инструментов бережливого производства, картирование процесса позволили выявить проблемные места, лишние звенья в процессе, переосмыслить его и подготовить предложения по его переформатированию.
Прием заявок на получение путевки ведут многофункциональные центры республики. Время от подачи заявления до получения путевки или ответа на обращение составляло до 8 дней. При этом оператор МФЦ не обладал актуальной информацией о наличии путевок в том или ином детском оздоровительном лагере, что влекло за собой обработку большого количества заявлений.
Кроме того, все заявления, поступающие из МФЦ, ведомством обрабатывались в ручном режиме. В настоящее время принято решение о внедрении АИС «Лагерь» которая позволит операторам МФЦ иметь актуальную информацию о количестве свободных мест в детских оздоровительных лагерях, и обеспечит быструю обработку данных. В целом сроки оказания услуги сократятся с 8 дней до 33 минут.