Осман Хасбулатов: «МФЦ Дагестана развивают комплексную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства»

23.10.2015

«МФЦ Дагестана развивают комплексную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства», – заявил, выступая на семинаре-совещании по обсуждению актуальных вопросов взаимоотношений бизнеса и власти, руководитель Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов.

Он напомнил, что совсем недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, позволяющее многофункциональным центрам оказывать помощь предприятиям малого и среднего бизнеса. «Глава федерального кабинета министров выразил надежду, что данное нововведение позволит сократить сроки оказания услуг предпринимателям. Разветвленная сеть центров предоставления госуслуг должна усовершенствовать систему отношений власти и бизнеса, сделать ее еще более эффективной, прозрачной и понятной», – подчеркнул Хасбулатов.

По его словам, сегодня многофункциональные центры Республики Дагестан предоставляют 260 видов государственных и муниципальных услуг. В дальнейшем этот перечень будет расширяться. Одно из направлений, которое активно развивается – это комплексная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. На базе многофункциональных центров можно получить ряд услуг для представителей бизнеса.

«Так в соответствии с соглашением, заключенным с Налоговой службой, на базе МФЦ можно зарегистрировать юридическое лицо, крестьянско-фермерское хозяйство и физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя. Заключенное нами соглашение с министерством сельского хозяйства и продовольствия позволяет оказывать такие услуги, как получение лицензии на продажу алкогольной продукции, оформление различных видов субсидий, направленных на поддержку сельского хозяйства. Благодаря соглашению с Агентством по транспорту и дорожному хозяйству, мы в наших центрах осуществляем выдачу таксистам разрешения на перевозку пассажиров», – пояснил директор Уполномоченного МФЦ.

Также список услуг центра пополнился услугами министерства строительства, архитектуры и ЖКХ – это выдача разрешения на строительство и акт ввода в эксплуатацию. Еще одна услуга Управления Роспотребнадзора – подача уведомления о начале осуществления отдельных видов работ. Кроме того, для удобства заявителей в центрах сформирован комплекс услуг. В одно обращение граждане могут получить услуги Налоговой службы, Фонда социального страхования, Минсельхозпрода и Агентства по транспорту.

«В ближайшее время планируется заключение соглашений с Фондом микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан, а также с министерством промышленности, торговли и инвестиций республики», – заключил Осман Хасбулатов.