Организация работы по созданию в республике Единой информационно-расчетной системы оплаты жилищно-коммунальных услуг.

10.04.2014

Накануне директор республиканского МФЦ О. Хасбулатов принял участие в совещании заместителя председателя правительства РД А. Гасанова. В совещании также приняли участие руководитель Государственной жилищной инспекции РД А. Джабраилов, генеральный директор ОАО «Единый расчетный информационный центр» М. Гаджиев. Основной темой обсуждения стал вопрос организации работы по созданию в республике Единой информационно-расчетной системы оплаты жилищно-коммунальных услуг.

2 апреля стартовали первые пилотные проекты по созданию единой информационно-расчетной системы оплаты ЖКУ. Заместитель гендиректора  ОАО «Единый расчетный информационный  центр» М. Шахбанов, рассказал о деталях системы. Работа ЕИРЦ исключает прямые денежные отношения между управляющими организациями и непосредственно потребителями жилищно-коммунальных услуг. Перевод денежных средств будет производиться в автоматическом режиме на счета ресурсоснабжающих организаций – за отопление, водоснабжение, электроэнергию.

На встрече было отмечено, что для ускоренного внедрения ЕРИЦ будут  подключены Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в РД. Принято решение о заключении Соглашения о сотрудничестве между ЕРИЦ и МФЦ.

Руководитель Республиканского МФЦ О. Хасбулатов заметил, что одна из наиболее востребованных услуг, которую сегодня предоставляет МФЦ, – это субсидия по оплате жилищно-коммунальных услуг. По его мнению, для того чтобы повысить платежи, необходимо создать условия для людей в плане прозрачности квитанций и ненадуманных цифр при оплате за следующий месяц. «Собираемость платежей возрастет, если схема начислений платежей будет понятна потребителю. Она может достичь более 95%, но при этом население должно быть уверено в том, что их средства идут по назначению», – сказал Хасбулатов.