На площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция руководителя Республиканского МФЦ О. Хасбулатова

27.01.2016

На встрече с представителями республиканских и федеральных СМИ директор сети центров госуслуг подвел итоги прошлого года. В 2015 удалось завершить программу создания сети многофункциональных центров в Республике Дагестан и таким образом выполнить «майский» указ В. Путина. На сегодняшний день в Дагестане доступ к получению услуг МФЦ имеют 92,4 %. населения. Ежедневно в многофункциональные центры обращается около 3 тыс. человек.

Хасбулатов также отметил, что в сравнении с 2014 годом, количество оказываемых услуг увеличилось в три раза. За прошлый год жителям республики на площадках МФЦ оказано 465 тысяч услуг. Кроме того, их перечень увеличился до 300 и теперь в центрах можно получить услуги 27 республиканских и федеральных ведомств.

Рассказывая о возможностях получения через МФЦ различных услуг, руководитель ведомства отметил, новое актуальное направление деятельности — комплексная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Разработан специальный перечень услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Журналистов также заинтересовал созданный на базе МФЦ отдел кадастровых инженеров и возможность получения услуги «выезд на дом». Также на встрече поднимался вопрос трудоустройства. В центрах госуслуг получили работу 1177 человек, в том числе и лица с ограниченными возможностями.

В завершении пресс — конференции журналистам провели экскурсию по расположенному рядом МФЦ Ленинского района Махачкалы.