МВД и МФЦ обсудили вопросы оказания паспортных услуг через центры госуслуг

06.04.2017

Совместное расширенное совещание двух ведомств прошло в актовом зале Республиканского МФЦ. В нем приняли участие начальник Управления по вопросам миграции МВД по РД Магомед Магомедов, руководитель Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов, а также директора столичных филиалов МФЦ и начальники территориальных отделов подразделений миграционной службы.
Главными вопросами обсуждения стали регламенты, требования при оказании услуг по выдаче российских паспортов и осуществление регистрационного учета через центры госуслуг. Директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов привел цифры оказанных услуг. За 2016 год через МФЦ было принято порядка 190 тысяч обращений по вопросам миграции. За три месяца текущего года принято уже около 70 тысяч услуг.
На встрече были озвучены проблемные вопросы взаимодействия, возникающие в процессе оказания этих услуг. В частности требования предъявляемые сотрудниками территориальных подразделений УВМ МВД по РД, нарушение сроков оказания услуг, причины возврата пакета документов и ошибки при заполнении бланков учета работниками МФЦ.
Детальное обсуждение получил вопрос подтверждения гражданства заявителей, оформляющих через многофункциональные центры российские паспорта. Были озвучены предложения по улучшению качества взаимодействия служб. Стороны сошлись во мнении, о необходимости приведения к единому перечню документов подтверждающих российское гражданство.
Напомним, сегодня ведет МФЦ прием заявлений и личных фотографий, необходимых для получения или замены паспорта. В ближайшее время в центрах госуслуг можно будет получить и сам паспорт. А с 2018 в МФЦ будет организован полный цикл услуг по приему заявлений, биометрическому фотографированию и выдаче загранпаспортов.
Результатом совместного совещания стало определение ответственных лиц, для оперативного решения возникающих вопросов, как со стороны МФЦ Дагестана, так и Управления по вопросам миграции МВД по РД.
Была достигнута договоренность о проведении совместных обучающих семинаров и выездных зональных совещаний. Главной целью, которых является повышение качества оказания услуг МВД на площадках МФЦ.