Минэкономразвития России учло многочисленные замечания и предложения регионов по организации деятельности МФЦ

28.11.2013

Минэкономразвития России предлагает разрешить создавать территориально обособленные структурные подразделения МФЦ и организовывать обслуживание заявителей на базе мобильных МФЦ, а также закрепить ряд положений и норм, определяющих порядок взаимодействия работников МФЦ и заявителей и направленных на повышение качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Эти новации содержатся в проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг», подготовленном Минэкономразвития.

Сам проект опубликован 8 ноября на Едином портале раскрытия информации для общественного обсуждения.

Проект также определяет требования к оборудованию и режиму работы территориально обособленных структурных подразделений МФЦ и мобильных МФЦ.

Так, структурное подразделение МФЦ должно иметь не менее одного окна для приема и выдачи документов на каждые 5 тыс. жителей населенного пункта и вести прием заявителей не менее 2 дней в неделю и не менее 6 часов в день.

Мобильные МФЦ могут использоваться в случае ограниченной транспортной и (или) территориальной доступности населенных пунктов с численностью населения менее 1 тыс. жителей и осуществлять прием не менее 1 дня в неделю из расчета 1 час работы мобильного многофункционального центра на 125 жителей населенного пункта.

Проект конкретизирует порядок оплаты государственных и муниципальных услуг в МФЦ и расширяет перечень дополнительно оказываемых услуг выдачей полисов обязательного медицинского страхования.

В проекте постановления вводится ряд положений и норм, определяющих порядок взаимодействия работников МФЦ и заявителей, в частности, возможность выезда работника МФЦ к заявителю для приема заявлений и документов и доставки результатов предоставления услуг.

Таким образом в новой версии положения учтена часть предложений, сформулированных представителями регионов еще в начале года.

Источник: d-russia.ru