Кадастровая оценка

19.10.2018

С 4 октября 2018 года в многофункциональных центрах Республики Дагестан можно подать Декларацию о технических характеристиках объекта недвижимости, которая будет учтена при определении кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.
Подать декларацию могут правообладатели объектов недвижимости, в т.ч. выявившие при посещении сайта Росреестра неточности или ошибки в сведениях о принадлежащих им объектах недвижимости, в данных о правообладателе или виде зарегистрированного права, а также имеющие основания полагать, что содержащиеся в Росреестре сведения требуют уточнений. При сдаче деклараций собственник может указать сведения необходимые для определения кадастровой стоимости объекта недвижимости. Это позволит наиболее точно определить его кадастровую стоимость, от которой будет исчисляться сумма налога. Специалисты МФЦ проконсультируют и помогут с заполнением деклараций на все виды объектов недвижимости.
Напоминаем, что кадастровая стоимость объекта недвижимости необходима для следующих целей:
уплаты налога на имущество;
платежей, связанных со сделками, совершаемыми с недвижимостью (продажей, покупкой, дарением и т. п.);
при продаже — для установления подоходного налога;
при чрезвычайных ситуациях для определения размера выплат компенсации;
определения платежей по пользованию квартирой (на основании соцнайма);
расчета платежей при наследовании;
взятия кредитов для покупки и т.п.
Государственная кадастровая оценка проводится в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», Приказом Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226 «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке» и другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки.
Скачать бланк декларации можно на сайте Дагтехкадастра:
http://дагбти.рф/kadastrovaya-otsenka/dokumenty-2
http://www.pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&link_id=0&nd=102435103&intelsearch