Единые стандарты для услуг по всей республике

04.02.2020

О планах и задачах Центра компетенций бережливого производства на еженедельном совещании у главы региона рассказал руководитель администрации главы и правительства республики Дагестан Владимир Иванов.
«На площадке Республиканского МФЦ мы создали совместный проектный Центр компетенций. Мы сталкиваемся с тем, что в каждом муниципальном образовании есть отличный друг от друга пакет документов для предоставления той или иной услуги. В этом году одна из задач этого центра — единые стандарты для всех муниципальных образований для того, чтобы люди при получении услуг не собирали дополнительные ненужные справки, которые требуют в том или ином муниципалитете, не имея на то никаких оснований», — сказал Иванов.
Реализация проекта «Бережливое правительство» в Дагестане уже дала свои результаты и позволила значительно сократить время получения госуслуг через МФЦ. Подробно об этом рассказал руководитель Центра Магомедэмин Арсланалиев.
«Путем проведения анализа с использованием всех инструментов «Бережливого правительства» мы исключили излишнее перемещение документов в МФЦ, систематизировали порядок их хранения, автоматизировали процессы заполнения бланков, сократили сроки межведомственного согласования, обеспечили с некоторыми органами власти электронный документооборот. Благодаря принятым мерам, удалось значительно сократить время предоставления услуг».
Арсланалиев поделился планами на 2020 год. В частности, предстоит взаимодействовать с Минобрнауки Дагестана в части оптимизации процессов сбора заявок на учебные пособия и предоставления путевок учащимся в детские лагеря. С Минюстом республики предстоит работа по сокращению срока выдачи архивных процедур. Планируется также совместно с Минпромэнерго Дагестана сократить процедуры подключения к газовым и электрическим сетям потребителей, в том числе обеспечение возможности подачи заявок через МФЦ.
Руководитель Центра добавил, что помимо этого, до конца текущего года поставлена задача совместно с Минсельхозпрод республики оптимизировать процедуры и сроки предоставления господдержки сельхозпроизводителям (не менее чем на 30%). Кроме того, в планах и сокращение сроков по замене водительских удостоверений через МФЦ в 3 раза.