Единая справочная служба:8 (8722) 666-999

Граждане, которые оказались в трудной жизненной ситуации, могут объявить себя банкротом, не прибегая к судебной процедуре.

01 ноября 2022 в 18:05
С 1 сентября 2020 вступили в силу изменения в Федеральный закон о несостоятельности, установившие внесудебный порядок признания граждан банкротами. Процедура бесплатна для должника, расходы берет на себя государство. Гражданин может подать в МФЦ заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке по месту жительства или по месту пребывания. Данным правом можно воспользоваться, если размер задолженности составляет от 50 т. до 500 т. руб. В общую сумму входят такие виды долговых обязательств как: - по налогам и сборам; - по займам и кредитам; - по алиментам; - по коммунальным платежам; - по договорам поручительства; - по возмещению вреда жизни и здоровья и др. Сумма долга учитывается независимо от наступления даты платежа. При этом не учитываются пени, штрафы, проценты и иные имущественные и финансовые санкции.

Другие новости

МФЦ РД и ДРОО «Память гор» обменялись опытом оказания психологической и правовой поддержки участникам СВО

В рамках заключенного соглашения между МФЦ и организацией «Память гор» состоялся тренинг по оказанию эффективной психологической, социальной и правовой поддержки участникам СВО и их семьям.

06 марта 2026 в 16:42
МФЦ Дагестана и ДРОО «Память гор» подписали соглашение о поддержке участников СВО

МФЦ Дагестана и общественная организация «Память гор» заключили договор о сотрудничестве. Стороны договорились о совместной работе по решению вопросов участников специальной военной операции и их семей.

04 марта 2026 в 16:50
«Помощь СВОим» - комплексная поддержка в режиме реального времени

В МФЦ Дагестана реализован проект «Помощь СВОим», направленный на всестороннюю помощь участникам специальной военной операции и их семьям. Поддержка бойцов и их близких остается одним из приоритетных направлений работы МФЦ.

04 марта 2026 в 15:04