Единая справочная служба:8 (8722) 666-999

От газопровода до земельного участка – бесплатно!

01 апреля 2022 в 17:31
Подать заявку на подключение газа к участку теперь можно в центрах «Мои Документы». Обратившись в любой из центров госуслуг, жители республики могут оставить заявление на догазификацию. Догазификация - подведение газа до границ земельного участка без привлечения средств граждан. При этом в населенном пункте уже должен быть газопровод. Раньше в селах, где был проложен магистральный газопровод за счет бюджета, подключение от этой трубы до каждого дома проводилось за счет владельцев участков и домов. Не у всех семей были на это деньги. В результате газ в населенном пункте был, но в некоторых домах его не подключили и люди продолжают отапливать дома углем и дровами, а газ для приготовления пищи покупают в баллонах. Для решения проблемы была разработана программа догазификации. Теперь трубу от газопровода до границ участка подведут бесплатно. Для этого необходимо подать заявку на подключение к сетям. Её может подать физическое лицо, а газ должен быть использован для личных, семейных и домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Перечень необходимых документов для оказания услуги: - паспорт собственника; - правоустаналивающий документ на дом и земельный участок; - ситуационный план.

Другие новости

МФЦ Дагестана помогает НКО сдавать отчеты онлайн

МФЦ Дагестана запустил новую услугу для некоммерческих организаций: помощь в онлайн-отчетности. В многофункциональных центрах Республики Дагестан теперь можно получить бесплатную консультацию и практическую помощь по сдаче электронной отчетности в Министерство юстиции РФ.

30 января 2026 в 16:06
Оператор МФЦ Каспийска – лучший в России!

На юбилейном Всероссийском форуме МФЦ оператор центра госуслуг по г. Каспийск Зарема Рамазанова получила награду в номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ»!

29 января 2026 в 16:07
Руководитель МФЦ Дагестана награжден Почетной грамотой Минобороны России

Директор сети многофункциональных центров Республики Дагестан Магомедэмин Арсланалиев получил Почетную грамоту от Министерства обороны РФ.

29 января 2026 в 14:05