Единая справочная служба:8 (8722) 666-999

В Дагестане продолжают работу по формированию информационной системы социального обеспечения

06 августа 2021 в 01:39
Накануне под руководством заместителя Председателя Правительства РД Мурада Казиева прошло совещание по вопросу функционирования республиканского сегмента Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Мурад Казиев напомнил, что основной задачей данной системы является аккумулирование в одном источнике информации о мерах соцподдержки, услугах, социальных гарантиях, выплатах, компенсациях и т.п. Загрузка сведений о мерах социальной защиты должна осуществляться на следующий день после их назначения. В этом вопросе, по словам Мурада Казиева, имеются сложности: «Сервис не работает так, как должен работать. Предназначение ЕГИССО – повышение уровня информированности граждан о правах на социальное обеспечение и снижение их временных затрат при получении тех или иных мер социальной поддержки. Обязанность органов власти по использованию ЕГИССО при предоставлении мер соцподдержки и внесению в нее сведений урегулирована в республиканском законодательстве, которыми эти меры установлены», - сказал вице-премьер. В рамках совещания была рассмотрена работа с ЕГИССО каждого из ответственных министерств и ведомств, а также муниципальных образований. Было отмечено, что в республике своевременно осуществляет работу по загрузке сведений МФЦ по РД. Из 54 муниципальных образований в текущем году лишь 6 муниципальными образованиями ежемесячно осуществляется загрузка сведений в систему. Подводя итоги, ответственным министерствам, ведомствам поручено принять меры по обеспечению своевременного занесения информации в ЕГИССО для полноценного функционирования республиканского сегмента портала.

Другие новости

В Едином контакт-центре РД при МФЦ Республики Дагестан обсудили изменения и увеличение выплат для граждан, заключивших контракт на прохождение военной службы.

Приглашенный с рабочим визитом начальник Единого пункта отбора на военную службу по контракту в Дагестане Магомеджамиль Салаватов подробно разъяснил порядок прохождения службы, изменения финансовых условий заключения контракта, а также рассказал об изменениях в сторону расширения действующих мер государственной поддержки для военнослужащих и их семей.

16 июля 2026 в 15:58
Участники СВО и их семьи могут оформить бесплатные путёвки в санатории через МФЦ Дагестана

С начала 2026 года в Республике Дагестан выдано около 3 тысяч санаторно-курортных путёвок. На эти цели региональное Отделение Социального фонда России направило более 110 миллионов рублей.

03 июля 2026 в 13:07
Важная новость для участников СВО из Дагестана

Военнослужащим, получившим тяжёлые ранения и которым установлена I группа инвалидности, назначена единовременная выплата в размере 300 000 рублей из бюджета Республики Дагестан.

24 июня 2026 в 14:08