Единая справочная служба:8 (8722) 666-999

В Дагестане прошел Всероссийский форум центров оказания госуслуг

18 октября 2018 в 15:59
11-12 октября в культурно-развлекательном центре "Москва" г. Каспийска состоялся Всероссийский форум центров оказания государственных и муниципальных услуг. В республику Дагестан съехалось порядка 500 участников. Главы регионов, федеральные органы исполнительной власти, руководители и специалисты МФЦ. Впервые в истории проведения форума среди участников международные делегации. Почетными гостями форума стали: заместитель министра экономического развития Савва Шипов, Председатель Правительства РД Артем Здунов, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин, Министр экономики РД Осман Хасбулатов. В ходе панельных сессий поднимались актуальные вопросы взаимодействия с органами власти, информационной безопасности, были озвучены планы по внедрению цифровизации рабочих процессов в органах власти. На площадках форума также прошли мероприятия, где обсуждали вопросы подготовки и переподготовки кадров, а также реализации принципов бережливого производства с участием МФЦ. Свои модели поддержки малого и среднего бизнеса на базе центров госуслуг представили не только субъекты страны, но и представители иностранных государств. Участники форума смогли ознакомиться с практиками организации предоставления услуг таких стран как Азербайджан, Молдова, Казахстан, Белоруссия. Впервые на форуме была применена система голосования участников. При рассмотрении вопросов внедрения услуг и форм их предоставления в мобильном приложении можно было выбрать один из вариантов ответа. В перерывах, прибывшие на форум гости смогли ближе познакомиться с историей, культурой и бытом Дагестана. В выставочных палатках можно было приобрести сувениры и получить мастер-класс по их изготовлению. А на площадке Министерства туризма можно было узнать о туристических маршрутах республики Двухдневный форум завершился торжественной церемонией награждения победителей Всероссийского конкурса "Лучший МФЦ". Дипломы регионам-победителями вручил Заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов. Награды в разных номинациях получили МФЦ Санкт-Петербурга, Дагестана, Волгоградской, Воронежской, Тюменской и Ставропольской областей. Еще одним новшеством форума стал приз зрительских симпатий на лучшее видео среди победителей конкурса. В результате онлайн- голосования награда досталась Дагестану. Кроме того, правительственные награды из рук премьер-министра республики Дагестан Артема Здунова получили директор и специалисты департамента госуправления Минэкономразвития Российской Федерации. Стоит отметить, что проект МФЦ стал одним из наиболее успешных в России. Сегодня сеть, представляющая 13 тысяч точек на карте страны, обеспечивает комфортное и качественное получение госуслуг по принципу «одного окна».

Другие новости

МФЦ Дагестана помогает НКО сдавать отчеты онлайн

МФЦ Дагестана запустил новую услугу для некоммерческих организаций: помощь в онлайн-отчетности. В многофункциональных центрах Республики Дагестан теперь можно получить бесплатную консультацию и практическую помощь по сдаче электронной отчетности в Министерство юстиции РФ.

30 января 2026 в 16:06
Оператор МФЦ Каспийска – лучший в России!

На юбилейном Всероссийском форуме МФЦ оператор центра госуслуг по г. Каспийск Зарема Рамазанова получила награду в номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ»!

29 января 2026 в 16:07
Руководитель МФЦ Дагестана награжден Почетной грамотой Минобороны России

Директор сети многофункциональных центров Республики Дагестан Магомедэмин Арсланалиев получил Почетную грамоту от Министерства обороны РФ.

29 января 2026 в 14:05