Единая справочная служба:8 (8722) 666-999

В Дагестане с помощью нейронавигации удаляют опухоли головного мозга

18 марта 2017 в 10:41
Возможность проводить сложные операции с минимальным травматизмом появилась у дагестанских хирургов благодаря новейшему оборудованию. Нейрохирургическая служба Республиканской клинической больницы получила навигационную систему Brainlab, позволяющая повысить эффективность и безопасность лечения рака головного мозг. Если раньше хирургу приходилось долго изучать траекторию предполагаемой зоны операционного вмешательства, начиная с покрова черепа и внутри мозга, то теперь с применением данного оборудования можно с точностью до миллиметра определить границы образования, кожного разреза. Применение навигационной системы дает возможность значительно сократить продолжительность оперативного вмешательства и минимизировать травматизацию здоровых тканей. Нейронавигация применяется для того, чтобы быстро и точно определить местоположение опухоли в мозговой ткани. Данные, полученные в результате проведения КТ или МРТ (при этом на голову пациента наносят специальную разметку), заносятся в навигационную систему для дальнейшего их перенесения в виртуальную систему координат. По приглашению главного врача РКБ в больницу был приглашен специалист, который настроил новое оборудование и провел курс обучения для дагестанских врачей, в том числе на муляже. В Дагестане сейчас есть все необходимое для проведения сложных оперативных вмешательств», – говорит врач-нейрохирург РКБ Аманула Абдулмуталипов. Помимо нейронавигационной стойки с абгрейдной видеостереотаксией, в больнице имеется и другая аппаратура, которая позволяет проводить высокотехнологичные операции.

Другие новости

В 2025 году оказали более 429 тысяч услуг по линии Росреестра и «Роскадастра»

Магомедэмин Арсланалиев выступил с докладом о роли МФЦ в предоставлении государственных и муниципальных услуг населению, в рамках заключенного соглашения между МФЦ и Росреестром.

10 декабря 2025 в 15:45
Между МФЦ Дагестана и Министерством труда и соцразвития РД заключено соглашение.

Теперь в филиалах МФЦ предоставляют услугу по присвоению звания «Ветеран труда Республики Дагестан»

01 декабря 2025 в 14:05
Стартовал VII этап Всероссийской просветительской Эстафеты «Мои финансы»

Эта инициатива охватывает школьников, студентов, экономически активное взрослое население, пенсионеров и предпенсионеров, включая семьи.

27 ноября 2025 в 14:04