Поделитесь новостью в соцсетях
Дагестанский школьник собрал левитирующий двигатель
16 марта 2017 в 17:02
Свое изобретение учащийся из Магарамкентского района представил на выставке- конкурсе технического творчества. Двигатель, собранный из неодимового магнита, фотоэлементов, медного провода, стержня и деревянного подставки беспрерывно совершает круговые вращательные действия при попадании света на фотоэлемент. Левитирующий двигатель работает по принципу вечного двигателя. По словам автора работы Уямудина Магеметханова каркас двигателя удерживается на весу в воздухе, ось которого касается стекла, которое в свою очередь создает малое трение. При попадании света на фотоэлемент, появляется электрический ток в обмотке якоря, в результате чего взаимодействие этого тока и магнитного поля вызывает появление силы Ампера, в результате которого, по законам физики, якорь совершает поворот. При повороте якоря к свету обращается второй фотоэлемент, появляется ток и вызывает следующий поворот якоря.
Работа воспитанника "Районного центра детского творчества", вместе с работами еще 15 школьников будут представлены на республиканском этапе .
Другие новости
МФЦ Дагестана помогает НКО сдавать отчеты онлайн
МФЦ Дагестана запустил новую услугу для некоммерческих организаций: помощь в онлайн-отчетности. В многофункциональных центрах Республики Дагестан теперь можно получить бесплатную консультацию и практическую помощь по сдаче электронной отчетности в Министерство юстиции РФ.
30 января 2026 в 16:06
Оператор МФЦ Каспийска – лучший в России!
На юбилейном Всероссийском форуме МФЦ оператор центра госуслуг по г. Каспийск Зарема Рамазанова получила награду в номинации «Лучший универсальный специалист МФЦ»!
29 января 2026 в 16:07
Руководитель МФЦ Дагестана награжден Почетной грамотой Минобороны России
Директор сети многофункциональных центров Республики Дагестан Магомедэмин Арсланалиев получил Почетную грамоту от Министерства обороны РФ.
29 января 2026 в 14:05