Единая справочная служба:8 (8722) 666-999

Перспективы развития сети многофункциональных центров

07 февраля 2014 в 00:00

В министерстве связи и телекоммуникаций обсудили протокол совещания у  Председателя правительства Российской федерации Дмитрия Медведева,  от 4 декабря 2013 г. В Москве, на селекторном совещании с главами регионов обсудили вопросы предоставления госуслуг населению. Лучше всего на сегодня показатели у Южного федерального округа. Там где находится основная часть регионов-лидеров в целом и по количеству МФЦ, и по охвату населения. Это Ростовская область, Краснодарский край, Волгоградская и Астраханская области. "Принцип "одного окна" для граждан России должен работать везде" - заявил  Дмитрий Медведев. Задача - к концу 2015 года обеспечить для 90% граждан доступ к получению услуг по принципу "одного окна". Для этого нужно увеличить количество МФЦ почти в три раза». По итогам заседания был составлен перечень поручений. Так Министерству экономического развития России было поручено в срок до 30 апреля внести предложения по вопросам направленным на:

- наделение МФЦ правом самостоятельно предоставлять заверенные печатью МФЦ выписки из информационных систем госорганов в отношении государственных услуг, не требующих реализации властных полномочий; - наделение МФЦ функциями по предоставлению отдельных государственных или муниципальных услуг в полном объеме, включая принятие решения о предоставлении услуги или об отказе в ее предоставлении.

Задача, которую сегодня ставит перед собой  МФЦ, чтобы по каждой жизненной ситуации в многофункциональных центрах был полный набор услуг. Расширение полномочий, и все эти изменения во многом увеличивают возможности МФЦ по предоставлению услуг. Наделение МФЦ дополнительными функциями обосновано в первую очередь интересами граждан.

По итогам совещания было поручено проработать вопрос о проведении ежегодного всероссийского конкурса по определению лучшего работника МФЦ, а также создании общего бренда для системы МФЦ.

Другие новости

В Едином контакт-центре РД при МФЦ Республики Дагестан обсудили изменения и увеличение выплат для граждан, заключивших контракт на прохождение военной службы.

Приглашенный с рабочим визитом начальник Единого пункта отбора на военную службу по контракту в Дагестане Магомеджамиль Салаватов подробно разъяснил порядок прохождения службы, изменения финансовых условий заключения контракта, а также рассказал об изменениях в сторону расширения действующих мер государственной поддержки для военнослужащих и их семей.

16 июля 2026 в 15:58
Участники СВО и их семьи могут оформить бесплатные путёвки в санатории через МФЦ Дагестана

С начала 2026 года в Республике Дагестан выдано около 3 тысяч санаторно-курортных путёвок. На эти цели региональное Отделение Социального фонда России направило более 110 миллионов рублей.

03 июля 2026 в 13:07
Важная новость для участников СВО из Дагестана

Военнослужащим, получившим тяжёлые ранения и которым установлена I группа инвалидности, назначена единовременная выплата в размере 300 000 рублей из бюджета Республики Дагестан.

24 июня 2026 в 14:08