В Министерстве транспорта, энергетики и связи прошло межведомственное совещание по вопросам ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы потребителям Республики Дагестан.

05.02.2016

Совещание прошло под председательством министра транспорта, энергетики и связи Сайгидпаши Умаханова. В совещании также приняли участие представители энергоснабжающих компаний и другие официальные лица.

Открывая совещание, Сайгидпаша Умаханов подчеркнул, что перед всеми присутствующими поставлена задача — изменить ситуацию с задолженностями по энергетике. По его словам, штаб по борьбе с задолженностями был создан более года назад, но на сегодняшний день ситуация осталась прежней – долги не уменьшаются, а наоборот, увеличиваются с каждым днем.

С отчетами о состоянии дел выступил заместитель министра М.Гитинасулов. Он отметил что вопросы платежей за энергоресурсы находятся на постоянном контроле главы РД Р. Абдулатипова и Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском Федеральном округе.

На сегодняшний день долги по газу в целом составляют 29 млрд рублей. По электроэнергии общая задолженность 17 млрд рублей. Комплекс мер по ликвидации этой задолженности, реализуемый с прошлого года результатов практически не дал. «В прошлом году мы предложили пилотный проект по созданию Единого расчетного информационного центра (ЕРИЦ) в целях реализации расчетов за потребленные энергоресурсы. Предлагали наладить взаимодействие с различными банками, предлагали использовать созданную в республике сеть МФЦ, которая охватывает более 91% населения республики, но на сегодняшний день ресурсоснабжающие организации данную инициативу игнорируют», – сообщил М. Гитинасулов.

О причинах роста задолженности рассказал замруководителя управляющего ПАО «ДЭСК» М. Багомедов. По его словам, многие муниципальные образования годами накапливают долги, в то время как региональный Минфин отчитывается о выделении им средств. Багомедов доложил о том, что компанией проводятся мероприятия с абонентами, ведется работа в части выявления недобросовестных потребителей и злостных неплательщиков.

В свою очередь, руководитель Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов выдвинул идею организации на базе МФЦ по принципу «одного окна» пункта по приему платежей и за газ, и за электроэнергию. Эту идею поддержал министр транспорта, энергетики и связи Сайгидпаша Умаханов, отмечая тот факт, что в данном случае выплаты будут более прозрачными и честными.

Подводя итоги совещания, министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов призвал все заинтересованные стороны к объединению усилий, предложил создать рабочую группу для достижения максимального положительного результата. В заключение было подписано Соглашение о взаимодействии структурного подразделения по Республике Дагестан Кавказского управления Ростехнадзора и Министерства транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан.