Очередное выездное совещание рабочей группы «Мобильного Проектного офиса» по приоритетным проектам развития Республики Дагестан и пропаганде услуг МФЦ прошло в городе Каспийске

24.11.2016

На совещании с участием представителей муниципалитетов Центрального территориального округа обсуждались проблемные вопросы. Открыл заседание куратор приоритетного проекта «Эффективное госуправление» Н. Кулизанов. Одной из наиболее важных тем стало взаимодействие муниципалитетов с МФЦ.
В частности, говорилось о том, что МФЦ систематически сталкивается с недопониманием со стороны работников администраций муниципальных образований. По словам старшего эксперта Республиканского МФЦ С. Зейналова, чаще всего проблемы возникают с выдачей правоустанавливающих документов, несмотря на постановление правительства, одним из важнейших пунктов которого является актуализация земельных участков. Подобные встречи помогают прояснить многие вопросы, возникающие в ходе работы. Отвечая на вопросы о взаимодействии с органами исполнительной власти, представитель МФЦ отметил, что в последнее время наметились положительные сдвиги в этом направлении.
Вопросы возникли и по перечню муниципальных услуг, оказываемых в центрами госуслуг. На сегодняшний день в соглашении описано 45 рекомендованных услуг. Однако ограничений по этому списку нет. Каждый муниципалитет может самостоятельно вносить предложения об увеличении перечня оказываемых услуг, прописанных в соглашении с МФЦ. Так в некоторых города и районах этот список включает в себя более 50-ти видов муниципальных услуг. Представители проектного офиса Буйнакского района выступили с предложением наладить защищенный канал связи для электронного документооборота, поскольку многофункциональные центры часто работают с личными данными и конфиденциальной информацией. Куратор приоритетного проекта «Эффективное госуправление» Н. Кулизанов обратился к представителям муниципальных образований с предложением перевести всю документацию в электронный формат. Это значительно упростит работу и избавит от необходимости выезжать за недостающими справками по месту прописки.