Встреча директора ГАУ МФЦ РД Османа Хасбулатова с руководством МО «Левашинский район» и представителей органов госвласти.

27.02.2014

Директор Уполномоченного МФЦ РД Осман Хасбулатов вместе со  специалистами республиканского МФЦ выехали в Левашинский  район, где состоялась встреча с главой администрации района Магомедгаджи   Магомедовым и представителями территориальных подразделений служб, услуги которых сегодня предоставляются в многофункциональных центрах.
Причиной встречи послужили многочисленные жалобы на работу МФЦ Левашинского района и низкие показатели. Сегодня центр в числе худших, по результатам оказания услуг. За год им оказано всего 459 государственных и муниципальных услуг.

В Левашинском  МФЦ не налажена должным образом работа со службой субсидий и федеральной миграционной службой. Руководители подразделений во многих случаях предъявляют к заявителям неправомерные требования. Так отделом субсидий Левашинского района осуществлялась выдача субсидий наличными. Что является нарушением. Пунктом 97 Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации №58 от 26 мая 2006г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ» предусмотрено, что субсидии перечисляются на имеющиеся у получателей субсидий или открываемые ими в выбранных по своему усмотрению банках банковские счета или вклады до востребования. Также лицам оформившим получение субсидий в Левашинском МФЦ, по неизвестным причинам средства не перечислялись и не выдавались.

Еще одно серьезное нарушение связано с услугами миграционной службы. Руководитель подразделение требует, чтобы обратившийся в МФЦ заявитель являлся к нему лично. Кроме того, с заявителей взимается плата за заполнение анкет, что также является неправомерным.

На встрече обсудили выявленные недостатки и сложности, возникающие в ходе взаимодействия организаций. Был определен дальнейший порядок работы органов госвласти и МФЦ.

Отмечена была также неудовлетворительная работа самого коллектива многофункционального центра. Специалистами республиканского МФЦ была проведена аттестация всех сотрудников, которая выявила слабую информированность об услугах, регламентах их предоставления и служебных обязанностях персонала.

Объявлен дополнительный набор на замещение вакантных должностей в Левашинском МФЦ. В результате конкурсного отбора будут определены лучшие кандидаты, которые в дальнейшем пройдут обучение в Учебном центре на базе Республиканскогого МФЦ.

На сегодняшний день завершается процедура передачи Левашинского МФЦ муниципалитетом в ведение Уполномоченного МФЦ РД. Это позволит привести все филиалы к единым стандартам работы и повысить качество оказания услуг.