В редакции еженедельника «Молодежь Дагестана» прошла итоговая пресс-конференция Республиканского МФЦ

28.01.2015

Руководитель ведомства Осман Хасбулатов, подводя итоги 2014 года, рассказал о большой работе проделанной в сфере оказания госуслуг. В прошлом году в республике было открыто 10 многофункциональных центров. Большая часть из них начала работу уже в конце 2014 года. За это время Филиалами Республиканского МФЦ оказано более 100 тысяч услуг населению республики. 48.740 государственных и 12.190 муниципальных услуг. Как и в прошлые годы, наиболее востребованными остаются услуги УФМС: прописка-выписка, получение Российского и загранпаспорта и другое. Всего за 2014 года за услугами миграционной службы в МФЦ обратились около 17 тысяч человек. Также популярны среди населения услуги земельно-имущественного характера. Ими воспользовались почти 23 тысячи заявителей. Это оформление «зеленки» на недвижимость, постановка на кадастровый учет и прочее. Более 6 тысяч жителей республики через многофункциональные центры оформили различные виды детских пособий, льгот на оплату ЖКУ и многое другое. Сегодня МФЦ оказывает более 250 видов услуг и этот перечень еще расширяется.

Отвечая на вопросы журналистов, Осман Хасбулатов подробно рассказал о процессе трудоустройства в центры, принципах работы и планах на 2015 год. В ближайшее полугодие филиалы Республиканского МФЦ появятся в 6 районах и 2 городах. Крупный центр, на 40 окон приема, будет открыт в Кировском районе города Махачкалы. До конца 2015 года в Республике Дагестан будет открыто 55 центров и 350 удаленных офисов МФЦ.

Завершая пресс- конференцию, руководитель МФЦ республики Осман Хасбулатов пригласил журналистов побывать в любом из филиалов и оценить качество оказания услуг.