Республиканская конференция «МФЦ — помощь бизнесу»

05.04.2016

«С начала года на площадках Многофункциональных центров Дагестана услугу регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей получили более 250 человек» заявил в ходе конференции «МФЦ – помощь бизнесу» директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов.

Участниками мероприятия стали бизнесмены республики и представители министерств и ведомств, чьи услуги предоставляются на площадках многофункциональных центров Дагестана. Конференцию посетили председатель Комитета по государственным закупкам РД Мурад Далгатов, первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, первый заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев.

В режиме видео-конференцсвязи в мероприятии приняли участие также представители Минэкономразвития России и Федеральной корпорации развития малого и среднего предпринимательства.

Открывая конференцию, первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов напомнил, что в Дагестане завершена программа по созданию филиальной сети многофункциональных центров, что было отмечено в Послании Главы республики Народному Собранию. «Развитие сети МФЦ в регионах способствует повышению качества жизни, а также позволяет выполнять государственную задачу, направленную на снижение административных барьеров.

Одним из ключевых направлений деятельности, по словам Арсланова, является использование преимуществ МФЦ для бизнеса.
«Учитывая то, что филиальная сеть МФЦ в Дагестане уже создана, нашей основной задачей в настоящее время является повышение качества, оперативности и удобства оказания государственных и муниципальных услуг гражданам и юридическим лицам, проведение работы по популяризации деятельности МФЦ»,- заявил он.

Директор Республиканского Многофункционального центра Осман Хасбулатов рассказал участникам конференции, о том, что поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства является одним из главных направлений, которое сегодня активно развивается в МФЦ. «Разработана комплексная программа “МФЦ для бизнеса”, которая включает в себя широкий комплекс услуг для бизнес-структур. Она насчитывает 114 видов услуг, в рамках которых предприниматель может получить помощь различного характера: начиная от регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, до получения разного рода форм господдержки.

По словам Хасбулатова, сегодня в МФЦ за оформлением права собственности обращаются и застройщики многоквартирных домов. Он подчеркнул, что бизнесмены могут получить услуги консультационного характера в том числе и посредством Skype.

Было озвучено, что сегодня на базе офисов МФЦ активно предоставляется широкий комплекс услуг для сельхозтоваропроизводителей, значительную долю из которых составляют услуги по предоставлению различных форм господдержки. В том числе на развитие овощеводства, консервной промышленности, на приобретение сельскохозяйственной техники, раскорчевку многолетних насаждений, поддержку племенного животноводства и много другого.

«Преимуществом обращения в многофункциональный центр является отсутствие беготни, экономия времени предпринимателя, отсутствие прямого контакта с чиновником, исключение коррупционной составляющей, а также подача минимального пакета документов для получения услуги. Специалистом МФЦ проводится информирование заявителя о ходе его дела на каждом этапе»,- объяснил Осман Хасбулатов.

Завершением мероприятия стало заключение соглашения о взаимодействии между Республиканским МФЦ и Уполномоченым по защите прав предпринимателей РД.