Осуществление процедуры внесудебного банкротства

31.08.2020

С 1 сентября 2020 года граждане, сумма задолженности которых составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, могут обратиться в офисы Многофункционального центра по месту жительства или пребывания для признания себя банкротами во внесудебном порядке. Подать заявление могут только граждане, в отношении которых ранее закрывались исполнительные производства по взысканию долгов по причине отсутствия имущества, и новых аналогичных производств не открыто на момент подачи заявления.
Данная процедура для должника бесплатна, все расходы будут покрыты государством. Признавать себя банкротами могут как физические лица, так и предприниматели (ИП), возрастные ограничения отсутствуют.
При обращении в Многофункциональный центр за получением услуги «Признание гражданина банкротом во внесудебном порядке», заявителю необходимо предоставить перечень документов:
1. Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке (скачать);
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя);
3. Документ, подтверждающий место жительства или пребывания гражданина;
4. Документ, подтверждающий полномочия представителя (если заявление подается представителем;
5. Список кредиторов по утвержденной в соответствии с абзацем четвертым пункта 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве форме.

Обращаем ваше внимание, что процедура внесудебного банкротства завершается по истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в ЕФРСБ. С этого момента гражданин освобождается от исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.