Официальное заявление МФЦ РД

13.04.2017

В связи с противоречивой информацией вокруг ситуации с памятником погибшим журналистам МФЦ Республики Дагестан заявляет.
Информация о том, что стоянка будет организована на территории, отведенной для строительства памятника, не соответствует действительности. Министерство печати и информации РД сообщило, что монумент будет возведен, как и планировалось ранее, перед главным входом в здание Дома журналистов. Процедура закладки камня на месте будущего памятника состоялась еще в 2013 году перед зданием издательского комплекса в Махачкале.
Руководство МФЦ и его сотрудники относятся с большим уважением к журналистам и понимают важность и сложность работы представителей СМИ республики. Мы храним память о людях, которые достойно и смело, отстаивали правду и справедливость.
Согласно требованиям постановления Правительства РФ №1376 («Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг») МФЦ обязаны обеспечить своих заявителей парковочными местами. Однако при выделении участка под строительство центра госуслуг в Ленинском районе Махачкалы этот аспект не был учтен.
Из-за большого потока заявителей в МФЦ по Ленинскому району г. Махачкалы возникла проблема ограниченности парковочных мест. Небольшой проезд между газетно-журнальным комплексом и МФЦ заставлен автомобилями сотрудников издательства, находящихся там ведомств и посетителей ближайших заведений. Для посетителей центра практически не остается парковочных мест.
Вопрос о необходимости создания бесплатной парковки для посетителей МФЦ был поднят в Правительстве РД. После рассмотрения возможных вариантов организации на близлежащей территории дополнительной парковочной зоны, принято решение о создании бесплатной стоянки для посетителей МФЦ на прилегающей территории газетно-журнального комплекса. Это позволит разгрузить проезжую часть и обеспечить беспрепятственный доступ к зданию центра лицам с ограниченными физическими возможностями. Решение было согласовано с Министерством печати и информации РД и Министерством по земельным и имущественным отношениям РД. Республиканским МФЦ получены все необходимые документы: распоряжение о передаче земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования, на основании которого, в установленном законом порядке, проведена госрегистрация права.
На территории стоянки не планируется капитальных строений. Для удобства посетителей площадку заасфальтируют. На ней появится разметка, в том числе специальные парковочные места для инвалидов. Согласно плану, территория вокруг стоянки будет облагорожена декоративными кустарниками и деревьями.
Кроме того, на парковке будет организован пункт выдачи результата услуг в режиме «пит-стоп». Подобный формат оказания услуг позволит сэкономить время обратившегося в МФЦ заявителя. Будет установлен небольшой киоск, в котором можно будет получить уже готовый документ, не выходя из машины.