На площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция руководителя Республиканского МФЦ Османа Хасбулатова

14.12.2016

На встрече с представителями средств массовой информации, директор многофункциональных центров, подводя итоги деятельности за 2016 год, отметил увеличение числа обращений в центры госуслуг. Если за прошлый год эта цифра составила около 500 тысяч, то за 11 месяцев 2016 года жителям республики оказано более полутора миллиона услуг. Сегодня сеть МФЦ представляет собой 57 центров госуслуг и 435 удаленных офисов в крупных поселениях.
Отвечая на вопросы журналистов, Хасбулатов рассказал о внедрении новых видов услуг. Так со следующего года МФЦ будут наделены полномочиями по выдаче готовых паспортов российского и заграничного. Кроме того, согласно изменениям в перечне госуслуг предоставляемых на базе многофункциональных центров с 2017 года в офисах МФЦ при замене, утрате и хищении водительского удостоверения, можно будет получить повторное.
Более подробно на пресс конференции обсудили вопрос оформления земельных участков, в частности в г. Махачкала. «Сегодня это единственный муниципалитет, в котором возникают определенные сложности при получении документов на недвижимость» — отметил директор сети многофункциональных центров. «Все отказы и просрочки при оказании этих услуг, проходят правовую экспертизу. При фактах вынесения незаконных решений, мы обращаемся в прокуратуру» — заявил Хасбулатов.
Он также рассказал об успехах Республиканского МФЦ на федеральном уровне. В 2016 году филиал МФЦ по Хивскому району стал победителем конкурса «Лучший МФЦ» в категории до 20 окон обслуживания. Проект «Отдел кадастровых инженеров» МФЦ Дагестана стал лауреатом этого конкурса. Оператор МФЦ по Хунзахскому району вошла в 10-ку лучших по России. Кроме того, МФЦ Дагестана представив свой проект «Создание сети многофункциональных центров в республике Дагестан» вошел в число победителей в номинации «Мега проект» Всероссийского конкурса «Лучший проект 2016».