МФЦ Дагестана в 2017 году оказали населению более 3 миллионов услуг

22.03.2018

Итоги деятельности за 2017 год подвели в министерстве транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан. С приветственным словом к участникам совещания обратился министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов. Со сводной информацией о деятельности ведомства выступил замминистра Арслан Арсланов.
В числе подведомственных учреждений на ежегодной коллегии о проделанной работе отчитался и Уполномоченный МФЦ по РД. Заместитель директора Республиканского МФЦ Амир Мужаидов привел сравнительную статистику оказанных за прошедший год услуг. В 2017 году МФЦ Дагестана принял от населения более 3 миллионов обращений. Это на 64 % больше чем в 2016. В числе самых востребованных услуги связанные с оформление документов на недвижимость, паспортные и услуги пенсионного фонда.
За 12 месяцев 2017 года через МФЦ было оплачено порядка 130 миллионов рублей госпошлин. При их расщеплении 64 миллиона поступило в бюджет республики.
Мужаидов также рассказал о развитии такого направления деятельности как «МФЦ для бизнеса». За прошлый год многофункциональными центрами оказано 21.232 услуги представителям малого предпринимательства. «В 2018 году планируется дальнейшее развитие проекта «МФЦ для бизнеса», за счет расширения совместной деятельности с АО «Корпорация МСП», — заявил замдиректора Республиканского МФЦ.
После отчетных докладов подведомственных учреждений на коллегии был утвержден план работы на второе полугодие 2018 года.