МФЦ Дагестана награжден грамотой Минэкономразвития РФ за проект «МФЦ для бизнеса»

15.12.2016

На Всероссийской конференции «Развитие малого и среднего предпринимательства: переход к новому качеству» подвели итоги реализации проекта «МФЦ для бизнеса».
Пилотный проект Минэкономразвития РФ по созданию специализированных МФЦ для бизнеса стартовал в мае этого года. Согласно плану реализации, были определены регионы по отработке на базе МФЦ создания «одного окна» для оказания услуг предпринимателям. В проекте участвовали 39 субъектов РФ. В результате было создано более 500 окон для предоставления услуг субъектам малого и среднего предпринимательства.
После проведенной оценки результатов пилотных проектов, Министерством экономического развития РФ были определены лучшие практики. МФЦ Республики Дагестан стал победителем в номинации «Лучшая практика организации предоставления государственной и муниципальной поддержки субъектам МСП».
В МФЦ Республики Дагестан разработан перечень из 171 услуги для бизнеса. В число предоставляемых услуг входят регистрация ИП, оформление сельхоз субсидий, грантов, разработка бизнес-планов, товарная и правовая экспертиза, оценка бизнеса и рисков, юридическое сопровождение, услуги АО «Корпорация «МСП» и ряд других услуг. Кроме того, разработан и утвержден перечень услуг оказываемых субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках бизнес — кейса, бизнес — ситуаций в МФЦ РД по принципу «одного окна». В перечень вошли 3 бизнес-кейса и 11 бизнес-ситуаций. Во всех республиканских центрах госуслуг организованы бизнес-зоны. В крупных городских МФЦ созданы бизнес-центры в которых предприниматели могут получить весь комплекс услуг. За 2016 год многофункциональными центрами республики оказано около 15 тысяч бизнес-услуг.