Международная конференциия «Оказание государственных услуг в контексте прав человека и государственного управления»

28.09.2014

Республиканский МФЦ принял участие в Международной конференции «Оказание государственных услуг в контексте прав человека и государственного управления», которая проходила с 24 по 25 сентября в городе Баку. Организаторами выступило Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.

В конференции приняли участие представители организаций по предоставлению государственных услуг из 50-ти стран мира.

Основными темами международной конференции стали обсуждение передовых моделей оказания государственных услуг в разных странах, рассмотрение необходимых принципов деятельности подобных моделей и роли информационных технологий, обеспечивающих их развитие. А также определение текущих проблем и перспектив в связи с предоставлением государственных услуг.

В ходе конференции прошли обсуждения по темам: «Современные модели оказания государственных услуг; как еще лучше служить правам человека», «Принципы гособслуживания: доступность, прозрачность и что еще?» «Современные технологии в оказании госуслуг: эффективность и насущные интересы граждан».

Глава департамента Совета Европы демократических учреждений и управления Альфонсо Зарди отметил, что госуслуги должны охватывать более широкий круг населения. «При этом, уважение прав человека должно быть главным фактором. Услуги должны быть доступны, открыты, прозрачны. Госструктуры должны уважать ожидания граждан».

Делегация по главе с директором Османом Хасбулатовым представляла на конференции многофункциональные центры Российской Федерации. В своем докладе Хасбулатов поделился опытом в сфере оказания государственных и муниципальных услуг в республике Дагестан. Рассказал о принципах работы одного окна, электронных сервисах и взаимодействии с региональными и федеральными органами власти. Красочная презентация позволила участникам конференции оценить офисы многофункциональных центров республики, построенных с учетом комфортности и доступности граждан.

В завершении двухдневной конференции для участников мероприятия был организован ознакомительный тур в Центр обслуживания «ASAN HIDMET», функционирующий в городе Баку. Гости смогли наглядно увидеть реализацию принципов работы по оказанию услуг. В азербайджанских центрах предоставление услуг происходит по принципу «одной крыши». В офисах располагаются специалисты от всех ведомств и организаций, которые и занимаются оказанием профильных услуг. «Наша служба модернизируется, применяются новшества. Гражданам прозрачно и эффективно оказываются услуги», — отметил глава Госагентства по оказанию услуг и инновациям при президенте страны Инам Керимов.

Участие в подобных мероприятиях позволит учитывать опыт коллег, работающих в сфере оказания государственных услуг по всему миру и поделиться своими наработками. Возможно, наиболее успешные практики работы будут внедряться в многофункциональных центрах Дагестана.