Директор республиканского МФЦ Осман Хасбулатов принял участие в выездном совещании минкомсвязи РД.

14.03.2014

В администрации Лакского района министр связи и телекоммуникаций Сефер Алиев, с участием главы муниципального образования «Лакский район» Юсупом Магомедовым, замминистра связи и телекоммуникаций РД Мариной Омаровой, директором Республиканского МФЦ Османом Хасбулатовым прошла встреча с представителями органов местного самоуправления, руководителями школ, детских садов и других учреждений Лакского и Кулинского районов.

Главной темой повестки стал вопрос исполнения Федерального закона №210- ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в соответствие с которым услуги должны быть переведены в электронный вид. Директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов рассказал собравшимся о деятельности и возможностях многофункциональных центров. Появление МФЦ в Лакском районе только поможет работникам муниципальных учреждений. «Многофункциональный центр создан не для того, чтобы подменить вас – а вместе с вами улучшить качество предоставляемых услуг» — заверил собравшихся Осман Хасбулатов.

В ближайшее время будут проведены отделочные работы и оснащение необходимым оборудованием. Открытие филиала республиканского МФЦ в Лакском районе планируется в конце апреля.

Одновременно в здании администрации Лакского райна проходил отбор кандидатов на вакантные должности в планируемый к открытию многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В здании администрации Лакского района прошел отбор. Основными требованиями к претендентам являются: коммуникабельность, знание услуг предоставляемых МФЦ, работа на ПК.

В результате собеседования из 30 заявок было отобрано 9 кандидатов, которые с 19 марта начнут обучение в Учебном центре республиканского МФЦ.

Затем комиссия Республиканского МФЦ отправилась в Кулинский район, где была проведена аттестация действующих сотрудников МФЦ. По ее итогам работа двух операторов была признана неудовлетворительной. В результате было принято решение о предоставление им испытательного срока, с дальнейшей переаттестацией.

Работающий с 2012 года многофункциональный центр Кулинского района, показал за это время очень низкие результаты. В прошлом году населению района было оказано всего 402 услуги. Причиной таких показателей послужила слабая маркетинговая работа. Не налажено взаимодействие с такими органами власти как, Росреестр, миграционная и служба субсидий. Еще одной причиной низких показателей является низкое качество обслуживания и оказания услуг населения.