Директор ГАУ РД «МФЦ в РД» выступил с докладом на заседании комиссии по реализации указов Президента РФ

24.11.2017

Сегодня, под руководством Врио Главы РД Владимира Васильева прошло заседание Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей, определенных указами Президента Российской Федерации.
В заседании принял участие и директор Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов, который выступил с докладом о выполнении мероприятий во исполнение указа №601. Хасбулатов отметил, что с созданием сети МФЦ удалось достичь всех индикаторов, утвержденных в указе. Так, доступ к получению госуслуг по принципу «одного окна» сегодня имеют 98% жителей Дагестана, а уровень удовлетворенности граждан работой МФЦ составляет 98,3%. При этом плановые показатели по двум позициям составляют 90%.
Как отметил Хасбулатов, достичь высокого уровня качества удалось благодаря внедрению стимулирующей системы оплаты труда на основе KPI. В рейтинге субъектов РФ по эффективности организации предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» за второй квартал 2017 года Республика Дагестан вошла в пятерку лучших субъектов РФ и заняла 2-е место.
Директор МФЦ также рассказал о разработке и реализации проекта «Электронный гражданин». В целях повышения электронной грамотности населения, МФЦ Республики Дагестан провел комплексную работу по регистрации граждан на едином портале госуслуг и последующему обучению.
«До начала реализации мероприятий проекта «Электронный гражданин» Республика Дагестан находилась на 82 месте рейтинга Минкомсвязи РФ среди субъектов страны с показателем 23,8% зарегистрированных пользователей. По состоянию на 20 ноября текущего года Дагестан занимает 8-е место с показателем 69,7% зарегистрированных жителей Дагестана» — отметил Хасбулатов.