Делегация Росатома посетила МФЦ Дагестана

17.12.2019

Визит представителей федеральной госкорпорации прошел в рамках реализации в республике проекта “Бережливое правительство”.
Его основная идея состоит в исключении любых видов издержек и использованию особого подхода к госуправлению, позволяющему повысить качество работы через сокращение потерь.
Делегация во главе с директором по развитию производственных систем госкорпорации «Росатом» Сергеем Обозовым ознакомилась с работой одного из столичных центров госуслуг.
МФЦ по Ленинскому районы г. Махачкалы сегодня в числе пилотных по созданию единого образца «Бережливый офис» и возможностью последующего тиражирования результатов во всех центрах республики и страны.
Руководитель Республиканского МФЦ Магомедэмин Арсланалиев рассказал о результатах применения инструментов бережливого производства. Удалось оптимизировать логистические маршруты курьеров, сократить излишние перемещения документов в МФЦ и автоматизировать документооборот.
Руководителю ПСР «Росатом» также был презентован созданный на базе МФЦ Дагестана Центр компетенций «Бережливое правительство».
На сегодняшний день центром реализован ряд проектов, направленных на повышение качества услуг, предоставляемых органами региональной и муниципальной власти, а также создание культуры высокой производительности и эффективности среди сотрудников организаций.
Обозов отметил системный подход во внедрении принципов бережливого производства применяемый в республике. Практика Дагестана будет предложена для тиражирования в регионах страны.