Дагестанские ученые переведут в электронный вид древние восточные рукописи

25.03.2017

Процесс оцифровывания проведут при помощи трех специальных аппаратов. В дагестанском научном центре хранятся древние восточные рукописи разного происхождения. Среди раритетов материалы, написанные на Востоке и привезенные для изучения в кавказскую республику. Имеются сочинения авторов, переписанные дагестанскими учеными в учебных, научных и образовательных целях. Есть и свитки на арабском языке дагестанских авторов, и многие другие виды исторических документов. Самая древняя датированная рукопись относится к концу 1009 года.
По словам врио директора института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Махача Мусаева, эта коллекция создавалась республиканским филиалом Академии наук СССР с 60-х годов прошлого столетия. «Манускрипты добровольно жертвовались фонду со всех уголков региона. Сейчас в нем хранится более 3 тысяч рукописей и более 7 тысяч документов» — поясняет он. Так как культурным ценностям грозят катаклизмы природного и техногенного характера, дагестанские ученые около пяти лет назад начали процесс оцифровки. На сегодняшний день оцифрована 521 рукопись – по 100 рукописей в год, это примерно 40 терабайт.
Осенью у специалистов появится еще один аппарат, который существенно ускорит процесс, а также еще одно устройство. Оно позволит экспертам оцифровать рукописи по месту их хранения — в мечетях, медресе и частных коллекциях.